Mato Grosso do Sul, Três Lagoas, Informações | Fale Conosco |

FOLHA ESPORTIVA
   
Atletismo
Basquete
Concursos
EstadualMS
Fotos Vitor Rafael
Futebol
FutSal
Geral
Lutas
Misto
Natação
PLA! e Bola!
Reflexão
Velocidade
Volei
Xadrez

 

Fundesporte e os critérios

Parece que a coisa pode ser boa, mas para isso vai ter qu. . .

 

Clubes de Futebol Amador e a FFMS

Recentemente apareceu em Três Lagoas o eterno pres. . .

 

Artistas da cidade... formados na prática

No último mês, finalmente apareceu essa tu. . .

 

Dayane Muniz corre por fora, mas está mais dentro que nunca!


A Assistente de futeb. . .

 

Querendo trabalhar pode vir para Três Lagoas


Assim está a cidade que é a verdadeira "Dubai" do Brasil, conf. . .
 
: : Atletismo
em 10/12/2015
A Saltadora Silvania Costa faz campanha nas redes sociais e desbanca nomes consagrados
 
 

Natural de Três Lagoas, no Mato Grosso do Sul, Silvania sobre da Doença de Stargardt, que fez sua visão regredir ao longo dos anos. Aos 18 ela conheceu o esporte como ferramenta de inserção social e se destacou nas provas de salto.

Entre as principais conquistas de Silvânia na temporada estão as medalhas de ouro no salto em distância no mundial em Doha, no Catar, e no Parapan-Americano em Toronto, no Canadá.

Atleta da classe T11, para deficientes visuais, Silvania concorria na preferência popular com Joaninha Neves, multicampeã no Parapan de Toronto e ouro nos 50m livre no Mundial de Glasgow de natação, e com Shirlene Coelho, ouro no lançamento de disco no Mundial de Doha de atletismo.

confira a lista completa dos vencedores:

Melhor atleta – Masculino: Luis Carlos Cardoso (canoagem)
Melhor atleta – Feminino: Silvania Costa (atletismo)
Melhor técnico – Coletivo: Dailton Freitas (goalball)
Melhor técnico – Individual: Fábio Dias (atletismo)
Atleta revelação: Daniel Tavares (atletismo)
Atletismo: Felipe de Souza Gomes
Basquete em cadeira de rodas: Lia Maria Soares Martins
Bocha: Maciel Sousa Santos
Canoagem: Luis Carlos Cardoso da Silva
Ciclismo: Lauro César Mouro Chaman
Esgrima em cadeira de rodas: Jovane Silva Guissone
Futebol de 5: Ricardo Steinmetz Alves
Futebol de 7: Marcos dos Santos Ferreira
Goalball: Victoria Amorim do Nascimento
Halterofilismo: Maria Rizonaide da Silva
Hipismo: Sérgio Froés Ribeiro de Oliva
Judô: Wilians Silva de Araújo
Natação: Daniel de Faria Dias
Remo: Josiane Dias de Lima
Rúgbi em cadeira de rodas: Alexandre Vitor Giuriato
Tênis de mesa: Cátia Cristina da Silva Oliveira
Tênis em cadeira de rodas: Natália Mayara Azevedo da Costa
Tiro com arco: Jane Karla Rodrigues Gogel
Tiro esportivo: Geraldo von Rosenthal
Triatlo: Fernando Aranha Rocha
Vela: Tui Francisco Andrade de Oliveira
Vôlei sentado: Suellen Cristine Dellangelica Lima

Fonte: Omarvado.com

Por:
PedrinhoFE

| Compartilhe

 

 

Gostou ? Então comente. Seu comentário será moderado.
 
E-mail:
Nome:
Comentário:
 

 

 

 
     
www.folhaesportiva.com.br
Todos os direitos reservados